Твой источник новостей
» » С июня месяца Россия переводит на предоплату по газу Украину

С июня месяца Россия переводит на предоплату по газу Украину

Добавлено: 12.05.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

«За полученный газ срок оплаты истек уже 7 мая этого года, поэтому РФ приняла решение о переводе на режим предоплаты Украины за поставки газа», - сообщил Александр Новак министр энергетики РФ.

Так же он заявил, что с марта от «Нафтогаз» Украины ни одного платежа не сделано и долг страны на сегодняшний день составляет 3,5 миллиарда долларов. Министр также добавил, что действующим контрактом предусмотрен переход на режим предоплаты.

«Россия не должна и не может поддерживать в одиночку украинскую экономику, прощая ей долги и предоставляя скидки на газ, оплачивая фактически своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран-членов ЕС, - говорит министр энергетики.

Украина с 1 мая текущего года возобновила из Венгрии реверс газа, прекращенный в декабре 2013 года. Но объемы минимальны, если в прошлом году в августе-сентябре ежесуточный импорт через Венгрию иногда достигал 9 миллионов кубов, то по заявке с 1 мая – 22,5 тысяч кубометров. Ежегодная потребность Украины составляет минимум 35 миллиардов кубов, поэтому «венгерский газ» - это капля в море.