Твой источник новостей
» » Кабинет министров позволил определять коммунальные тарифы на местах

Кабинет министров позволил определять коммунальные тарифы на местах

Добавлено: 21.07.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

В ближайшее время во многих украинских населенных пунктах будут пересмотрены тарифы на коммуналку, так как Кабинет Министров пустил их в «свободное плавание».

Правительство Украины на заседании решило, что теперь местные власти могут сами формировать цены на коммуналку и не согласовывать их с Государственной инспекцией по контролю за ценами, заявили в пресс службе Кабмина. В данный момент, пересматривать на услуги ЖКХ тарифы, местное самоуправление может только при условии заключения Госинспекции по ценам относительно экономической обоснованности расходов, которые связаны с производством, доставкой тепловой энергии, транспортировкой и прочими услугами.

«Но из-за отсутствия территориальных органов Госценинспекции, получить такие выводы было очень сложно и долго. Согласно постановлению, теперь отменено требование, предусмотренное в Порядках формирования тарифов на коммуналку по выводам Госценинспекции относительно расчетов экономически обоснованных плановых затрат. Теперь созданы условия, чтобы местное самоуправление надлежаще и своевременно исполняло свои полномочия в сфере жилищно-коммунальных услуг», - заявили в Кабинете министров. А тем временем, «улучшение» жилищно-коммунальных услуг первыми почувствуют на себе жители Киева – в городе будет снижена температура горячей воды.