Твой источник новостей
» » Несколько причин почему в Украине не дешевеет бензин

Несколько причин почему в Украине не дешевеет бензин

Добавлено: 15.01.16
Автор: test1212
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Существует несколько причин почему этого не происходит.

1. Повышенные налоги
Каждые 6-10 гривен из цены одного литра бензина приходятся на налоги – 40% в стоимости нефтепродуктов. Трейдеры говорят, что увеличение акциза не позволяет снизить стоимость топлива.

2. Дорогой доллар
Весь бензин на территорию Украины завозится из других стран, поэтому цены привязаны к курсу валют. А нефть трейдерами покупается в долларах.

3. Ограничения на валютном рынке
С 1 января начала действовать норма закона Украины «О мерах по стабилизации платежного баланса Украины». Таким образом, происходит установление того, что светлые нефтепродукты стали товарами критического импорта. В результате долгосрочные контракты на поставку были фактически заблокированными. Об этом говорят в Ассоциации объединения операторов рынка нефтепродуктов Украины.

4. Желание сделать выше маржу
Трейдеры говорят, что сейчас они зарабатывают мало. На сегодняшний день маржа в среднем составляет 130-140 долларов за тонну. В 2014 году, она была от 140 до 185 долларов за тонну. Кроме этого, объемы продаж были выше. Таким образом доходов хватало на затраты и окупаемость различных инвестиционных проектов.

Продавцы будут пользоваться дешевой нефтью чтобы увеличить маржу.