Твой источник новостей
» » В Киеве закроют тысячи киосков

В Киеве закроют тысячи киосков

Добавлено: 03.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Киев
Комментарии (0)
Большая половина киосков будет убрана с киевских улиц. На одном из ближайших заседаний Киевсовет планирует в правила торговли в киосках внести изменения.

В первую очередь будет ограничено количество киосков. Их в столице сейчас около 15 тысяч, Киевсовет планирует ввести лимит – 6,5 тысяч. При этом, все киоски будут стандартными – серые стены со стеклянными витринами. На киосках под козырьком, в зависимости от товара, будет полоса – к примеру, там, где торгуют цветами – зеленая, продуктами – желтая.

Также с Крещатика и прилегающих улиц будут полностью убраны киоски. Но размещать их вблизи входа в метро, школ и госучереждений будет запрещено. Между киоском и проезжей частью расстояние должно быть не менее 5 метров, а от подземного перехода до киоска – 10-50 метров. Самым запретным для предпринимателей будет то, что в киосках запретят продавать сигареты и алкоголь. Владельцы киосков пойти на некоторые уступки готовы, даже провести под новый стандарт реконструкцию.

У предпринимателей, гораздо большее опасение, вызывает идея ограничения места для установки МАФов, а также запрет на торговлю алкоголем и сигаретами.

«Сигареты и алкоголь дают большую выручку. Киоск с шоколадками дает в день 500 гривен выручки, а киоск со спиртным – до 2 тысяч гривен. Если примут решение о запрете, то много торговых точек закроется», - прогнозирует Татьяна Петренко, руководитель Ассоциации владельцев малых архитектурных форм. В ассоциации считают, что решение может быть подготовлено в интересах крупных супермаркетов, заинтересованных в интересах крупных супермаркетов.