Твой источник новостей
» » В авиакатастрофе погиб казанский гений, поступивший в ВУЗ в 13 лет (фото)

В авиакатастрофе погиб казанский гений, поступивший в ВУЗ в 13 лет (фото)

Добавлено: 19.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Мир
Комментарии (0)

В 2000 году весь Татарстан говорил о Мстиславе Камашеве. Мальчишка 13 лет поступил в Казанский государственный университет на факультет вычислительной математики и кибернетики. Конкурс туда был 5 человек на место. Он обошел золотых медалистов, олимпиадников, которые старше его на 5 лет и поступил. Пока его ровесники списывали у одноклассниц алгебру, он закончил 131-ю гимназию, известную своим недетским подходом к физике и математике. Мстислав и в школу поступил не как все дети, а сразу во второй класс. «Вундеркинд», опережая сверстников, перепрыгивал через два класса, но в нем всегда видели лидера и проблем в общении с ребятами старшего возраста у Мстислава не возникало.

«Я очень общительный, с людьми знакомлюсь и нахожу общий язык легко. Наверное в университете будет по сложнее, ведь там учатся уже взрослые, Но я не буду обращать на это внимание», - говорил 13 лет назад Мстислав в интервью газете КГУ.

Редко родители имеют шанс так гордиться своим ребенком. Конечно, ими внесен огромный вклад в его развитие: они вовремя обратили внимание, что у сына феноменальная память и направили его недюжинные способности в нужное русло. К тому же, родителям удалось не превратить Мстислава в затюканного и выпавшего из жизни "ученого": мальчик занимался плаванием, играл в футбол и теннис, и «зависал» в компьютерные "стрелялки". Словом, жил как самый обычный подросток.

В 18 лет парень успешно закончил ВУЗ и поступил в аспирантуру, а параллельно работал в крупном коммерческом банке. Через несколько лет Мстислав стал преподавать в "альма матер". На работе его ценили, а вскоре он встретил и свою любовь. Они поженились с Анастасией в прошлом году. Можно только догадываться, какие чувства испытал Мстислав, когда узнал, что жена ждет ребенка. Они ждали вместе, Оставалось совсем чуть-чуть…