Твой источник новостей
» » В Индонезии активизировались сразу три вулкана

В Индонезии активизировались сразу три вулкана

Добавлено: 15.06.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
"Этими тремя вулканами являются горы Локон, Сопутан и Карангетан", — заявил глава провинциального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий Нолди Лиу.

По его словам, управление направило соответствующий доклад в Центр вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии и призвало население на склонах трех "огненных гор" быть готовыми к возможным извержениям.

Расположенный близ городка Томохон Локон высотой 1579 метров за последние несколько лет просыпался уже не раз, и в июле 2010 года из-за его извержения из близлежащих населенных пунктов были эвакуированы почти 5,5 тысячи жителей, которые провели около двух недель во временных лагерях беженцев. А через год вулкан выбросил столб пепла на высоту в 3,5 километра, и министерство транспорта Индонезии объявило опасной для полетов зону с радиусом в десять морских миль вокруг кратера. Число эвакуированных из опасной зоны тогда вновь превысило пять тысяч человек.


Примерно в то же время активизировался и расположенный к западу от Локона вулкан Сопутан: этот вулкан высотой 1784 метров над уровнем моря выбросил облака вулканического пепла и газов на высоту шесть километров. ЦВСГР объявил тогда запретной для нахождения людей зону в радиусе шести километров от кратера, однако поскольку ближайший населенный пункт расположен в восьми километрах от Сопутана, эвакуация не проводилась. Ранее эта "огненная гора" извергалась в 2008 году.