Твой источник новостей
» » По словам ученых, на Земле через 58 лет не останется лесов

По словам ученых, на Земле через 58 лет не останется лесов

Добавлено: 25.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

Специалисты из Университета Мериленда провели исследования и выявили чудовищные масштабы исчезновения лесов. Под руководством Матвея Хансена были проанализированы космические фото, сделанные со спутника НАСА. За 12 лет набралось 654 тысячи снимков поверхности Земли и оказалось, что с 2000 по 2012 год лес был уничтожен на площади в 2,3 миллиона квадратных километров.

Россия больше всего потеряла зеленых насаждений, из 8,5 миллиона имевшихся - 365 тысяч квадратных километров. В Канаде, которую экологи считают благообразной в смысле отношения к окружающей среде, также безжалостно уничтожают леса. Активно рубят леса в Индонезии и Бразилии. Но, если в Бразилии год от года сокращают темпы вырубки - с 40 тысяч квадратных километров в год в 2000 году - до 8 тысяч в 2012 году, то в Индонезии наращивают с 10 тысяч квадратных километров в год до 20 тысяч. И эти потери самые чувствительные для нашей планеты, так как пропадают тропические леса - самые разнообразные экосистемы в мире.

Климат на земном шаре зависит от состояния джунглей. Конечно, на свободных площадях и на месте уничтоженных лесов вырастают новые деревья. За 12 лет леса восстановились на площади в 800 тысяч квадратных километров.

Таким образом, потери составили 1,5 миллиона квадратных километров. Сейчас на Земле леса занимают площадь в 87 миллионов квадратных километров. Если они будут вырубаться нынешними темпами по полтора миллиона квадратных километров в год, то за 58 лет вся планета очистится от лесов, а это очень быстро.