Твой источник новостей
» » КНР начала размещение своих военных в Африке

КНР начала размещение своих военных в Африке

Добавлено: 28.09.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
КНР начала размещение своих военных в Африке
Несколько лет назад Китайская Народная Республика и Джибути договорились о строительстве военной баз КНР на территории африканского государства. Для Китая и мира это стало настоящим событием, ибо подобная база стала первой в истории страны. До этого КНР проводила политику изоляционизма.
На данный же момент Китай уже приступил к обустройству своей первой зарубежной военной базы. Строительство объекта в нескольких километрах от самой крупной военной базы США в Африке продвигается ударными темпами. До этого китайские военные корабли лишь посещали Джибути в ходе рейдов, связанных с противодействием пиратству в сомалийских водах.
В настоящее время под охраной военных подразделений идет строительство базы с навалочным и контейнерным портом. Площадь участка, выделенного под ее размещение, составляет 36 гектар. Предполагается, что на базе также будут склады оружия, пункты обслуживания кораблей и вертолетов.
Создание первой базы Китая за рубежом свидетельствует о том, что страна отказывается от континентального изоляционизма и претендует на статус глобальной морской державы. Кроме того, появление такой военной базы означает начало открытой внешнеполитической конкуренции между США и Китаем. Сейчас открытым остается вопрос о строительстве еще нескольких военных баз КНР на разных континентах.