Твой источник новостей
» » Беларусь отказалась выполнять условия МВФ

Беларусь отказалась выполнять условия МВФ

Добавлено: 03.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Беларусь отказалась выполнять условия МВФ
Беларусь продолжает свою политику многовекторности во внешнеполитических отношениях. Так, Александр Лукашенко, пытаясь повторить феномен экс-президента Украины Леонида Кучмы, одновременно ведет диалог с Европой, Россией и США. Однако, в последнее время его политические шаги все чаще напоминают непродуманную игру и блеф.
Так, в 2015 году Беларусь обратилась в Международный Валютный Фонд за помощью в стабилизации экономики, пытаясь выбить кредитование. Однако уже в октябре 2016 года Александр Лукашенко назвал предъявленные Белоруссии требования для получения кредита в $3 миллиарда Международного валютного фонда (МВФ) неподъемными, унизительными и несправедливыми. Де-факто это означает прекращение переговоров, и в скором времени, как заявляют эксперты в вопросах международных отношений, Александр Лукашенко может снова сделать крен в сторону нормализации отношений с Россией.
Лукашенко подчеркнул, что решение МВФ принимаются под значительным влиянием США и Европейского Союза. В ходе на совещании по вопросам взаимодействия с МВФ Лукашенко также заявил белорусским чиновникам, что идти на условия Международного Валютного Фонда – это значит сделать страну нищей.
Лукашенко отметил, что правительство предлагает ему подписать письмо на имя главы МВФ Кристин Лагард, которое "идет вразрез с данными народу обещаниями". Однако, требования МВФ для Беларуси являются стандартными: стабилизация бюджета, уменьшение бюджетного дефицита, ужесточение социальной политики, жесткий режим экономии.