Твой источник новостей
» » Афганистан получит деньги на реформы

Афганистан получит деньги на реформы

Добавлено: 05.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Афганистан получит деньги на реформы
Европейский Союз в последнее время решил изменить свою политику в Афганистане. Если ранее основным приоритетом было установление устойчивого мира в стране и упрочение при власти ныне существующего режима, то сейчас сделана ставка на оказание финансовой помощи и открытии новых предприятий.
Так, сегодня Евросоюз принял решение предоставить Афганистану финансовую помощь. Данное соглашение было подписано в Брюсселе на открытии международной конференции по вопросам развития Афганистана. Договор предусматривает выплату 200 миллионов евро, которые должны поддержать афганский государственный бюджет. Условием их выплаты являются видимые результаты усилий афганского правительства в осуществлении реформ. Прежде всего, ожидается, что в этом году будет закончена реформа органов безопасности, а в следующем году начнется реформа антикоррупционной системы, различных сфер экономики и разрешительной системы облегчения ведения бизнеса в этой стране.
Между тем правительство Германии довести объем помощи Афганистану до 1,7 миллиарда евро к 2020 году. Последний пакет международной финансовой поддержки Афганистану предусматривал выделение 16 миллиардов долларов в течение четырех лет - с 2012 по 2016 годы. Новое соглашение должно быть заключено на период с 2017 под 2020 годы.
Отметим, что на данный момент экономика Афганистана является дотационной и живет, в основном, за счет внешних займов. Согласно плану экономического восстановления, при условии проведения реформ государство станет развивающейся страной только лишь к 2025 году.