Твой источник новостей
» » Северная Европа страдает от российских Военно-космических сил

Северная Европа страдает от российских Военно-космических сил

Добавлено: 09.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Северная Европа страдает от российских Военно-космических сил
Самолеты военно-космических сил Российской Федерации несколько раз за последние дни нарушали воздушное пространство Финляндии и Эстонии. Соответствующие заявления сделали главы оборонных ведомств обеих стран Балтии.
После фиксации нарушений границы в Министерство иностранных дел Эстонии был вызван российский представитель, которому было вручена официальная нота протеста. Финляндия же напрямую в прессе обвинила Россию в начале военных провокаций в воздушном пространстве. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Финляндии потребовал от России прекратить испытывать терпение своих политиков, дипломатов и военных.
По данным Хельсинки, российские самолеты пролетали над городом Порвоо. Нарушение воздушного пространства происходило как раз в момент визита в город заместителя министра обороны США Роберта Ворка, который проводил встречу с министрами стран Северной Европы и Балтии. Россия в свою очередь отвергает все обвинения, называя их необоснованными и утверждают, что полет самолета Су-27 совершался по планам и в нейтральных водах Финского залива.
Напомним, Россия не в первый раз нарушает воздушное пространство стран Европейского Союза, НАТО и Северной Европы. Страны Балтии заявляют о том, что готовы обращаться в Совет Безопасности ООН и просить защитить их от агрессивных действий российской армии.