Твой источник новостей
» » Ханой отказал Кремлю в размещении войск на своей территории

Ханой отказал Кремлю в размещении войск на своей территории

Добавлено: 14.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Ханой отказал Кремлю в размещении войск на своей территории
Недавно в мировом медиапространстве появилась новость о том, что Россия хочет восстановить свою военную базу во Вьетнаме. Однако, исходя из последних заявлений вьетнамского правительства, они не давали предварительного согласия на это, и вряд ли подобное может иметь место в ближайшем будущем.
Кроме того, 13 октября министерство иностранных дел Вьетнама заявило о недопустимости размещения военных контингентов в своей стране, так как она имеет признанный международным сообществом нейтральный статус. В этот же день российские политики обвинили Вьетнам в поддержке экспансии НАТО и назвали принципиальность Ханоя в этом вопросе «трусостью власти». Ханой ответил однозначно: несмотря на наличие множества экономических договоров, близких и доверительных отношений между странами, размещение военных контингентов во Вьетнаме нарушит хрупкий баланс сил в регионе.
В связи с таким обострением отношений между Москвой и Ханоем в скором времени возможен очередной международный конфликт при поддержке России. Подобные действия России связаны прежде всего с международной изоляцией Кремля и затягивание его в долгоиграющее обострение отношений со всем миром, включая Китай.