Твой источник новостей
» » Турки грозят уничтожить иракских шиитов

Турки грозят уничтожить иракских шиитов

Добавлено: 02.11.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Турки грозят уничтожить иракских шиитов
Президент Турции Реджеп Тайип Ердоган предупредил, что его страна и вооруженные силы могут отреагировать на терроризирование местного населения города Таль-Афар иракским шиитским ополчение. Военизированная организация «Хашед-аш-Шааби», в которой доминируют поддерживаемые иракским правительством шииты, начала операцию по освобождению города Таль-Афар, которое населено в основном этической общностью, близкой к туркам.
Именно поэтому Ердоган заявил, что не потерпит возможного издевательства над мирным населением этого города и может дать приказ о начале военной операции против шиитских ополченцев. До начала войны в Ираке и возникновения Исламского Государства этот город был населен преимущественно шиитским населением, однако после террора боевиков ИГИЛ, статистика изменилась и шииты оказались в меньшинстве.
Напомним, шиитское ополчение является одной из союзных Правительству Ирака группировок, которая помогает государственной армии бороться против исламистов. Если Турция начнет открытую агрессию против шиитов, то Ирак лишиться одного из самых главных союзников, а кроме того, будет вынуждено встать на защиту ополчения. Это в свою очередь означает начало войны между Турцией и Ираком.