Твой источник новостей
» » Санкционная сага США и лидер боснийских сербов

Санкционная сага США и лидер боснийских сербов

Добавлено: 19.01.17
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Санкционная сага США и лидер боснийских сербовСША ввели в действие решение о персональных санкциях против лидера боснийских сербов Милорада Додика. Причиной для санкций стало постоянное саботирование выполнения Дейтонских соглашений, которые прекратили военный конфликт в Боснии и Герцеговине. Додик также обвиняется в том, что своими высказываниями он разжигает межнациональную рознь в Боснии и Герцеговине. Санкции блокируют доступ к активам президента Республики Сербской, которые находятся под юрисдикцией США.
Напомним, Милорад Додик неоднократно в 2016 году призывал провести на территории Республики Сербской референдум о выходе из состава Боснии и Герцеговины. В своем последнем заявлении, датированном декабрем 2016 года лидер боснийских сербов заявил, что если страна будет продолжать курс на сближение с евроатлантическими структурами, то он как президент республики, входящей в федерацию имеет право поставить вопрос о провозглашении независимости. Реакция официального Сараево на подобные высказывания была мгновенной. Конституционный Суд запретил проведение любого волеизъявления, которое поставит под сомнение территориальную целостность государства.
Таким образом, мы наблюдаем постепенное усиление борьбы США за территориальную целостность стран, которые имеют с ними партнерские отношения. Подобная политика может стать трендом и следующего президента США.