Твой источник новостей
» » » Министр обороны США объявил Россию в список главных угроз

Министр обороны США объявил Россию в список главных угроз

Добавлено: 27.08.16
Автор: Pavel
Рубрика: Мир / США
Комментарии (0)
Эштон Картер, действующий министр обороны Соединенных Штатов, объявил о том, что Россия стоит на первом месте в списке главных угроз его страны. Помимо России были названы Китай, КНДР, а также Ближневосточные Иран и террористическая группировка ДАИШ.
Заявление Картера несло в себе изобличающий характер: "Сейчас перед нашей великой нацией, несущей большую ответственность, мировые возможности и мировые интересы, поставлено как минимум пять растущих угроз: первый - это противостояние агрессии и применению насилия от Российской Федерации, особенно проявляющейся в Европе".
Руководитель Пентагона объявил вторым вызовом "объективную необходимость преодолевать исторически обусловленные изменения в жизненно важном пространстве Тихо-Океанского региона, в котором живет половина населения всего мира и в котором сосредоточена половина мировых экономических сил".
"Укрепление Китая на мировой экономической, политической арене - это замечательно, но о его явно агрессивном поведении такого сказать нельзя" - заявил министр Соединенных Штатов.
"Увеличение возможностей перед различного рода провокациями, в частности перед баллистическими и еще более опасными ядерными провокациями со стороны антидемократической Северной Кореи, надзор за агрессией Ирана и его сомнительного влияния в области Персидского залива, а также активное противодействие терроризму, в том числе достижение победы над ДАИШ" - эти проблемы так же были включены Эштоном Картером в число угроз Соединенным Штатам Америки.
В заверешение своей речи глава Пентагона призвал США к готовноси к "неизвестному будущему" и проблемом, которые оно может принести с собой.