Твой источник новостей
» » Lion Recycling Ukraine: Как отходы превратить в доходы

Lion Recycling Ukraine: Как отходы превратить в доходы

Добавлено: 18.05.17
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
Lion Recycling Ukraine: Как отходы превратить в доходы
Практика переработки отходов и вторсырья очень широко применяется в европейском и мировом производстве. В нашей стране также с каждым годом возрастает актуальность данного вопроса, особенно переработки пластиковых отходов. Как отмечают специалисты компании Lion Recycling Ukraine, на сегодняшний день более половины всего объема отходов составляет именно пластик.

Если брать мировую практику, то вопрос этот не ограничивается обычной установкой контейнеров во дворах. Для эффективного сбора отходов необходима хорошо организованная поддержка государства. И это не только штрафы за нарушения при сборе. Например, в Германии, если человек хорошо сортирует свой мусор, то он получает меньшие платежи по оплате коммунальных услуг, а за каждую сданную пластиковую бутылку – талон на 50 центов. Это обусловливается тем, что эти 50 центов являются стоимостью тары и входят в цену покупаемого напитка. Прилагая в магазине талон – вы просто экономите эту суму при покупке.

Япония шагнула еще дальше. Здесь переработанные отходы служат материалами для строительства новых территорий. Мало кто знает, но более 5% территории Токио сейчас находятся там, где еще совсем недавно было море.

Но дальше всего, как отмечают в лион ресайклинг юкрейн, в плане переработки отходов продвинулась Швеция. Здесь перерабатывается 99% мусора, при этом в страну импортируется еще более 700 тысяч тонн отходов.

В Украине это направление новым уже не назовешь, но оно все еще продолжает свое развитие. Для стимулирования населения и формирования культуры раздельного сбора мусора можно использовать пример немцев, уменьшая сумы в платежках тем, кто сдает мусор раздельно. Также, как вариант, возможна установка контейнеров, предусматривающая разделение мусора на перерабатываемый и неперерабатываемый, с последующей сортировкой уже на полигонах. Во многих странах можно встретить непосредственно рядом с мусорными полигонами и ангары, где на месте осуществляется переработка пластика. Это значительно упрощает проблемы с логистикой.

Конечно же, вопросы переработки отходов и использования вторсырья в Украине за один день решить не удастся. Здесь требуется серьезное внимание и поддержка властей, формирование культуры раздельного сбора мусора в населения, возможно даже привлечения иностранных инвесторов. Но если серьезно подойти к делу, то в этой отрасли можно достигнуть очень хороших результатов.