Твой источник новостей
» » В объединенной «Батькивщине» будет вестись борьба за лидерство

В объединенной «Батькивщине» будет вестись борьба за лидерство

Добавлено: 17.06.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
«Опыт показывает, что любое политическое объединение не дает того эффекта, которого ждут. Так будет и с этим объединением. В этом виноваты сами политики. В лагере оппозиции постоянно одни политики критикуют других». Новое объединение усиливает среди оппозиции напряжение, считает Михаил Басараб.
Вчера стало ясно, что объединение ряд скрытых конфликтов в лагере оппозиционеров. Недовольные в «Батькивщине» были еще до съезда. Критические заявления прозвучали от Анатолия Гриценко и Николая Катеринчука, определенная неудовлетворенность у менее рейтинговых политиков, которых не пригласили в объединение. Это приведет к напряжению в отношениях оппозиционеров», - считает политолог. Эксперт предполагает, что в объединенной «Родине» следует ожидать борьбу за лидерство.

«Уже прозвучали заявления с взаимной критикой от Николая Мартыненко и Юрия Луценко. Это свидетельство определенной тенденции, отображение скрытого конфликта между интересами Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка. Луценко отражает позицию тех оппозиционеров, которые делают ставку на Тимошенко. Другая часть оппозиционеров еще не готовы, чтобы Тимошенко вышла на свободу. Поэтому, в отношениях между представителями двух лагерей ощущается нервозность». Оставление Тимошенко на посту председателя партии - это не только знак уважения, считает эксперт.

«У Тимошенко высокий рейтинг, выше чем у Яценюка, к которому падает доверие. Поэтому ее не могут списать со счетов. Однако, это может отразить ся на ее судьбе, потому что убедит Януковича, что Тимошенко надо и дальше удерживать в тюрьме.», - считает политолог.