Твой источник новостей
» » Янукович готов отправить Тимошенко за границу

Янукович готов отправить Тимошенко за границу

Добавлено: 20.06.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что рассматривается вопрос о лечении Юлии Тимошенко за границей. Об этом сообщил Арсений Яценюк лидер фракции «Батькивщина» после встречи президента с лидерами парламентских фракций и руководством парламента в среду, 19 июня.
«В процессе переговоров нами передан пакет предложений партнерам с Запада, никто не сказал «нет». Для выполнения этой миссии нужно изменить законодательство. Считаю, что есть все основания говорить о том, что вопрос по предоставлению возможности Юлии Тимошенко получить медицинскую помощь за границей рассматривается", - процитировал Яценюк слова Януковича.
Ранее, представителем президента в Верховной Раде Юрием Мирошниченко было заявлено, что "в рамках действующего законодательства решения пока нет, тем более, что судебный процесс не завершен".

Напоминаем, Юлию Тимошенко арестовали во время судебного процесса по «газовому делу» 5 августа 2011 года. Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает наказание в Харькове в Качановской исправительной колонии. С 9 мая 2012 года Тимошенко проходит курс лечения в Харьковской Центральной клинической больнице №5 "Укрзализныци". Более 20 народных депутатов-женщин 18 апреля 2013 года подписали ходатайство о помиловании Тимошенко и передали его Януковичу. 19 апреля, обращение женщин-депутатов было передано в комиссию при президенте по вопросам помилования. 27 апреля, эта комиссия приняла решение не предлагать президенту помиловать Тимошенко, так как расследование уголовных дел по ее обвинению в совершении тяжелых и особо тяжелых преступлений еще не завершено, и суд не принял по этим делам соответствующих решений.