Твой источник новостей
» » Если до 21 октября дело Тимошенко не решится, ассоциации не будет

Если до 21 октября дело Тимошенко не решится, ассоциации не будет

Добавлено: 12.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

Если Украина не решит «дело Тимошенко» до 21 октября, соглашение об ассоциации не будет подписано. Об этом заявил Яцек Сариуш-Вольский вице-президент Европейской народной партии, депутат Европарламента в эфире «5 канала».

Вице – президент ЕНП сказал, что лечение и освобождение Юлии Тимошенко имеет принципиальное значение в отношениях Украины и Европы. В связи с этим, «вопрос Тимошенко» должен быть решен до встречи руководителей внешнеполитических ведомств стран ЕС в конце октября.

«Дело Тимошенко имеет символическое значение, соглашение не будет подписано, если ее не освободят, это принцип Европейского союза», - отметил евродепутат.

«Мы ждем окончательного решения, когда Тимошенко сможет отправиться лечиться, и этот вопрос должен решиться до 21 октября. Встреча министров иностранных дел стран – членов ЕС состоится 21 октября, там будет заслушан отчет, автором которого я являюсь» , - напомнил депутат.

После этого, при условии, что все требования будут выполнены, будет проведена ратификация.

«Если не будут выполнены условия ЕС, то никаких маневров и возможностей для подписания нет. И это должно произойти сейчас, если это будет выполнено позже, думаю, Украина опоздает», - добавил вице-президент ЕНП.

Он также отметил, что депутаты ЕП хотели бы, чтобы этот вопрос был решен до 21 октября, а не затягивался до 18 ноября, когда будет заседание глав МИД ЕС, где возможно будет принято решение о судьбе ассоциации с Украиной.

Как известно, 4 октября Юлия Тимошенко приняла предложение на лечение в Германии, а экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европарламента Пэт Кокс подали президенту Украины ходатайство о ее помиловании.