Твой источник новостей
» » По словам Сноудена телефонные разговоры французских граждан подслушивались американцами

По словам Сноудена телефонные разговоры французских граждан подслушивались американцами

Добавлено: 21.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

Продолжают выдавать очередные сенсации издания, которые получили информацию от американского шпиона Эдварда Сноудена перед его вылетом в Россию.

На этот раз стало известно, что занимающееся электронной разведкой агентство национальной безопасности США, прослушивало телефоны французских граждан. По данным издания Monde, ссылающегося на материалы экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, спецслужбами США перехвачено 70,3 миллиона телефонных разговоров граждан Франции. Операция проходила в период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года. Целью шпионажа была слежка за политиками, представителями деловых кругов, за подозреваемыми в связях террористами и представителями французских властей. Эту информацию американские власти комментировать отказались.

Напоминаем, в мае весь мир узнал от бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена об американской программе слежки за интернет-пользователями. Тогда же стало известно, что эта слежка осуществляется с помощью Facebook, Google и других компаний. Эдвард Сноуден получил в России убежище на год. Это решение России разочаровало американскую сторону.

Чем в России будет заниматься Сноуден пока неизвестно. Анее сообщалось, что американский беглец нуждается в деньгах. Человек он не богатый, и будучи в «Шереметьево» потратил свои деньги на еду. Павел Дуров основатель социальной сети "ВКонтакте" уже высказал желание взять на работу Сноудэна.