Твой источник новостей
» » Руководство Евросоюза выступило за освобождение Тимошенко

Руководство Евросоюза выступило за освобождение Тимошенко

Добавлено: 25.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Лидеры ЕС поддержали освобождение Тимошенко. Руководство ЕС призвало украинские власти быстрее решить вопрос о лечении за границей Юлии Тимошенко, чтобы подписать соглашение об ассоциации в Вильнюсе на саммите Восточного партнерства. Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу назвал возможное подписание соглашения об ассоциации «историческим событием», и напомнил, что до проведения саммита Восточного партнерства все требования, необходимые для подписания, должны быть выполнены.

Среди них и освобождение Юлии Тимошенко. Он также напомнил, что лидеры ЕС неоднократно встречались с президентом Украины и продемонстрировали, что если Украина будет придерживаться своих обязательств, то они будут придерживаться своих. Комментируя дальнейшую судьбу Юлии Тимошенко, руководитель Совета ЕС сказал, что Евросоюзу необходимо решение этого вопроса и призвал Украину решить проблему Тимошенко совместно с миссией Кокса и Квасьневского, так как это «лучший способ решения проблемы, которая сделает возможным подписание соглашения об ассоциации».

«Мы не обсуждаем, как решить проблему избирательного правосудия, и не обсуждаем публично решение проблемы Юлии Тимошенко. Мы призываем украинское правительство решить назревшую проблему совместно с миссией Пэта Кокса и Александра Квасьневского», - сказал президент совета ЕС.

Напоминаем, ранее в Министерстве юстиции заявили, что Юлию Тимошенко нельзя помиловать из-за «тяжких преступлений».