Твой источник новостей
» » Европарламент собирается помирить оппозицию и украинскую власть

Европарламент собирается помирить оппозицию и украинскую власть

Добавлено: 13.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

Европейский парламент призвал начать работу посреднической миссии Евросоюза на "высоком политическом уровне". По их мнению, посредники помогут Украине решить политический кризис. Об этом сказано в резолюции Европейского парламента "О результатах саммита Вильнюсского саммита и будущем Восточного партнерства, в частности, в отношении Украины", передает Интерфакс-Украина.

Резолюция была принята на пленарном заседании Европарламента в четверг.

По мнению депутатов, правительство Украины, оппозиция и гражданское общество должны сесть за круглый стол, чтобы найти мирное решение нынешнего кризиса. Также евродепутаты осудили силовое противостояние и поддержали мирный Майдан. Они призвали украинское правительство, расследовать разгон митинга, наказать лиц, причастных к этому, и выпустить мирных демонстрантов, которые были задержаны в последние дни.

Депутаты напомнили, что миссия Европарламента в составе экс-президентов Пэта Коса и Александра Квасьневского продолжает работу, и ее можно использовать как канал для коммуникации. Также депутаты призывали руководство ЕС и стран-членов содействовать принятию соглашения о безвизовом режиме для граждан Украины.