Твой источник новостей
» » Украине советуют к переговорам привлечь и Россию

Украине советуют к переговорам привлечь и Россию

Добавлено: 24.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
К переговорам Украине советуют привлечь не только ЕС и США, но и Россию.

Чтобы разрешить политический кризис, Украине необходимо привлечь международных посредников на основе Будапештского меморандума, заявил Эдуард Прутник, руководитель правления Международного фонда "Единый мир".

«В 1994 году, согласно Будапештскому меморандуму об обеспечении гарантий безопасности Украины в виду ее отказа от ядерного оружия, США, Великобритания и Российская Федерация предоставили Украине гарантии безопасности в ее демократическом развитии, территориальной целостности и экономической самостоятельности. Сейчас пришло время потребовать эти гарантии безопасности не только на Западе, но и на Востоке», - сказал Прутник.

По его словам, учитывая нынешнюю ситуацию, необходимо говорить о привлечении к внутриполитическому диалогу не только ЕС и США, но и России.

«Нельзя игнорировать значительную часть населения Украины, поддерживающую евразийскую интеграцию Украины», - говорит Прутник. Он пояснил, что диалоговый формат, на котором посредниками и гарантами выступают ведущие геополитические игроки, способен повысить степень договороспособности сторон, а также обеспечить прозрачность самих переговоров. Прутников считает, что предметом переговоров должны стать не столько интеграционные перспективы Украины, а разработка и принятие мер, которые направлены на преодоление кризиса.