Твой источник новостей
» » Австралия поддержала Украину в вопросе крушения МН17

Австралия поддержала Украину в вопросе крушения МН17

Добавлено: 03.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Австралия поддержала Украину в вопросе крушения МН17
Дело о сбитом самолете МН17 продолжает набирать обороты. Де-факто, на прошлой неделе следователями было дано заключение о том, что виновна в крушении самолета именно Россия. Сейчас же начинается обсуждения, каким образом можно провести суд над виновниками катастрофы. Гаагский трибунал в данном случае невозможен, ибо Россия обладает правом вето на любое решение Совета Безопасности ООН.
В воскресенье, 2 октября министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявила о возможности создания трибунала «в стиле Локерби», чтобы привлечь к ответственности виновных в крушении на востоке Украины малайзийского пассажирского самолета, совершавшего рейс MH17. По ее словам, сформировать подобный трибунал в Нидерландах, «возможно, будет проще», однако, необходимо удостовериться, что «он будет наделен всеми необходимыми полномочиями».
По словам премьер-министра Австралии, подобный трибунал можно создать в обход Совета Безопасности ООН, где у России есть право вето. Напомним, что и Украина выступает поиски варианта создание трибунала в обход Совета Безопасности ООН. В таком случае судебное преследование виновников трагедии с малазийским воздушным судном будет неминуемо доведено до конца, ведь именно на этом настаивают Малайзия, Франция, США и Германия.