Твой источник новостей
» » Украина собирается судиться с Россией

Украина собирается судиться с Россией

Добавлено: 06.04.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

По договоренности с Россией Украина в апреле должна покупать газ по 268 долларов за тысячу кубов. Но Россия решила поднять цену до 485 долларов за кубометр. По словам Арсения Яценюка, такой шаг России – прямое политическое давление.

«Мы не принимаем цену в 500 долларов и готовы покупать газ только по 268 долларов за тысячу кубов», - заявил премьер Украины. А Юрий Продан Министр топлива и энергетики заявил, что Украина обратиться в международный суд в Стокгольм, если Россия будет стоять на своем.

Уже давно Украиной рассматриваются реверсные поставки газа из Европы, которые должны были начаться в прошлом году. Однако, правительство Азарова тогда решило от европейского газа отказаться. Сегодня этот вопрос вновь стал актуален. Немецкая компания RWE уже высказала свою готовность поставлять в Украину газ. Если Украина договорится с Европой о поставках газа, это намного снизит зависимость от России. В реальной возможности и законности реверсных поставок из Европы Россия не уверена.

Алексей Миллер, руководитель «Газпрома» заявил: « Имеются большие сомнения, что реверсные поставки из Словакии могут быть осуществлены в район Харькова, Донецка или Киева. Возникает вопрос, а что если это реверс не физический, а некий виртуальный, так как Украина может в украинской трубе распоряжаться газпромовским газом, поскольку пункты сдачи находятся у нас в Европе? Здесь нужно еще внимательно посмотреть, является ли законной такого рода схема».