Твой источник новостей
» » Во что выльются волнения на юго-востоке Украины

Во что выльются волнения на юго-востоке Украины

Добавлено: 12.04.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

Первый сценарий: срыв выборов.

Андрей Парубий секретарь СНБО считает, что протесты на востоке могут сорвать выборы. В Совете нацбезопасности уже организован штаб, чтобы предотвратить срыв выборов.

А Верховная Рада уже зарегистрировала постановление о введении чрезвычайного положения на территории трех областей, что может стать основанием для непроведения выборов. Публично власть заявила, что вводить ЧП, при котором выборы станут невозможными - не собирается, но сбрасывать такую возможность со счетов нельзя.

Сценарий второй: договоренность между оппозицией и новой властью.

Пока власть проявляет только силовые методы. В Харьковской области, СБУ уже провело антитеррористическую операцию, в результате которой - арестованы 70 человек. Верховная Рада приняла закон о ужесточении наказания вплоть до пожизненного заключения за антигосударственные действия. На майские праздники в регионах возможны новые всплески сепаратизма.

Как сообщает источник Корреспондента, между оппозицией и властью проходят переговоры. В отношении русского языка пока нет общего мнения, а вот по вопросу будущего статуса регионов появилось определенное согласие. Как считаю эксперты, сбить накал страстей смогут переговоры в решении вопросов федерализации и русского языка.