Твой источник новостей
» » В МИД ФРГ заявили: улучшить ситуацию на востоке Украины - вполне возможно

В МИД ФРГ заявили: улучшить ситуацию на востоке Украины - вполне возможно

Добавлено: 15.08.16
Автор: nagolosua
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
С новыми предложениями о том, как обеспечить большую безопасность на Донбассе, выступил Министр иностранных дел Германии. «Мы подготовили несколько новых предложений, которые могли бы улучшить безопасность на Украине», - заявил Франк-Вальтер Штайнмайер. Также он сообщил и о возможных положительных изменениях в плане политического урегулирования затянувшегося конфликта.

Накануне Штайнмайер выступил с обращением к правительству Украины и России, в котором призвал всячески избежать обострения конфликта, не взирая на события в Крыму.

А был ли теракт?

10 августа Россией было выдвинуто дерзкое обвинение в адрес Украины в подготовке теракта на территории Крыма. ФСБ РФ заявили о задержании граждан Украины и России, а также о ликвидации целой сети агентурной украинской разведки в Крыму. В частности был задержан Евгений Панов, якобы руководитель разведсети и Андрей Захтей, участник диверсионной группы, родом из Львовской области. Интересен тот факт, что Захтей уже давно находится в базе «Миротворец», как активный участник мартовских антиукраинских акций 2014-го года.

Реакция Украины на заявления ФСБ

В сою очередь, генштаб ВСУ назвал заявление Федеральной службы о попытке прорыва ни чем иным, как информационной составляющей антитеррористических учений РФ. Представители Минобороны считают это заявление – оправданием агрессии России на полуострове. Президент Украины назвал эти заявления проявлениями цинизма, а МИД – очередной провокацией со стороны РФ.

После таких заявлений и обвинений, президентом Украины было приказано привести в полную боевую готовность все военные силы на границе с Крымом и в зоне АТО. Также была усилена охрана всех стратегических объектов, а МИДу поручено подготовить и организовать трехсторонние переговоры в «нормандском формате» с Путиным.