Твой источник новостей
» » Порошенко и генсек ОБСЕ обсудили размещение полицейской миссии на Донбассе

Порошенко и генсек ОБСЕ обсудили размещение полицейской миссии на Донбассе

Добавлено: 14.09.16
Автор: nagolosua
Рубрика: Политика / Европа
Комментарии (0)
Президент Украинского государства Петр Порошенко и Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Дзанньер обсудили актуальный вопрос защиты Донбасса и, как следствие, увеличение представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в проблемном украинском регионе.

По словам главы Украины, агрессивная Российская Федерация сегодня полностью нивелировала все мирные пункты Хельсинкского заключительного акта, из-за чего сотрудники ОБСЕ все чаще сталкиваются с террористическими угрозами и агрессией в свой адрес, находясь на территории временно оккупированных земель Донецкой и Луганской областей. Чтобы предотвращать это, украинская и европейская стороны договорились о целесообразности развертки в Донбассе полномасштабной полицейской миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Кроме того, сотрудники ОБСЕ установят постоянно действующий мониторинг над тем участком границы, которая сейчас является неконтролируемой. Этот пункт, кстати, содержится в Минских договоренностях. Вместе с тем, Европа и Украина имеют целью скорейшее освобождение политических заключенных, которые сейчас находятся на оккупированных территориях.