Твой источник новостей
» » Публичное телевидение стало дорогим удовольствием

Публичное телевидение стало дорогим удовольствием

Добавлено: 04.09.17
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
Публичное телевидение стало дорогим удовольствием
Мне часто приходится бывать в командировках в различных городах Украины и останавливаться в гостиницах, посещать рестораны, кафе и т.п.

Внимание привлекло интересное обстоятельство, а именно отсутствие популярной музыки и неработающие, либо без конца показывающие одну и ту же нудную заставку, телевизоры, а в некоторых заведениях отсутствует даже музыка с радиостанций. На мои просьбы включить хоть какой-то телеканал мне отвечали, что, к сожалению, у них нет права их включать.

И вот после очередного тяжелого рабочего дня, желая элементарно отдохнуть за ужином, просматривая какую-нибудь передачу по телевизору, я был в очередной раз разочарован. В свою очередь я потребовал позвать руководство заведения с целью получить соответствующие объяснения, почему раньше они телеканалы включали, а теперь нет.

Руководитель, который вышел ко мне на разговор, пояснил, что для того чтобы включать для посетителей музыку, ресторану придется платить за каждую проигранную композицию, а перед этим необходимо заключить договор с соответствующей организацией с названием «Организация коллективного управления авторскими и смежными правами».

С телеканалами ситуация еще хуже. Для того чтобы показывать у себя в заведении трансляцию телевизионных программ им необходимо получить лицензию Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, а для этого заключить договора с телеканалами. При этом заключить договор, к примеру, только на популярные телеканалы, такие как: 1+1, Интер, СТБ и т.п. — не получится.

Оказывается, названные телеканалы принадлежат к разным группам, так называемым медиагруппам, которые отказываются заключать договора только на эти телеканалы. В довесок к ним они навязывают еще кучу всякого телевизионного хлама, который никто не смотрит. Вот и получается, что заведению, которое решит побаловать своих посетителей телевидением, придется не только пройти три круга бюрократии, но и заплатить втридорога. А в условиях нынешней экономики, для большинства заведений, это попросту убыточно.

Замечу, что раньше, я был уверен, что телеканалы зарабатывают только на рекламе, которую они беспрерывно показывают. Но, оказывается, так было раньше и уже год как все телеканалы, которые были бесплатными теперь платные.

Кстати, даже если ресторан заключит договора с медиагруппами и получит лицензию, то на этом его проблемы не закончатся, придется еще отслеживать все, что транслирует телеканал. И в том случае, если в эфире телеканала, к примеру, прозвучит чья-то песня, то придется заплатить еще и за нее, предварительно заключив еще один договор с вышеупомянутыми так называемыми организациями коллективного управления, которых оказывается бесчисленное множество. Одни защищают видео, другие аудио, третьи тексты, четвертые смежные и авторские права. Все эти организации действуют достаточно агрессивно, проводя запись видео и звука передавая их в суд, требуют непомерные штрафы за их произведения. Интересно, что из этих сумм получают авторы?

Делать телевидение платным в гостинице или ресторане не выгодно еще и по той причине, что не все захотят за него платить. А платить медиагруппам придется вне зависимости от того смотрят их каналы или нет. Интересно, что возглавляют медиагруппы известные олигархи Коломойский, Фирташ, Ахметов, Пинчук.

И куда же тратятся получаемые ими в этой отрасли в Украине деньги? Никакого развития, ни качественного наполнения на телеканалах, ни предоставления объективной всесторонней информации не наблюдается. Так и остается реклама и новости, проплаченные политиками, а деньги, зарабатываемые в отрасли, как и все остальные доходы, олигархи продолжают выводить на свои заграничные счета.