Твой источник новостей
» » Ученые научились включать и выключать сознание человека

Ученые научились включать и выключать сознание человека

Добавлено: 11.07.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Странности
Комментарии (0)

Ученые из Америки обнаружили в мозге человека механизм включения и выключения сознания. Специалисты рассказывают, что механизм нашли случайно во время обследования больного эпилепсией. Ученые из университета Джорджа Вашингтона заметили, что подача электрических импульсов в определенную зону мозга погружает человека в сон. А из спящего состояния выводит прекращение стимуляции. Пациент при этом не помнит, что с ним происходило в данный промежуток времени.

На мозг 54-летней женщины ученые провели воздействие низкочастотными сигналами, чтобы уменьшить эпилептические припадки. Это помогало в 92% случаев, память при этом не повреждалась. Когда была применена высокочастотная стимуляция мозга, получился неожиданный эффект – пациентка впала в кому. Женщина перестала реагировать на внешние раздражители, ее дыхание было замедлено, а взгляд направлен в пустоту. Когда подача сигналов прекратилась, сознание к пациентке вернулось. Она находилась в полном неведении, что произошло с ней.

Проведенное исследование показало, что стимуляция тонкой прослойки серого вещества именуемого оградой мозга, отключает сознание, а прекращение стимуляции – возвращает его. В течение многих лет ученые пытаются разгадать тайны сознания. Поэтому новое открытие может принести в некоторых областях медицины большую пользу.