Твой источник новостей
» » Днепропетровские мошенники придумали способ «развода» в интернете

Днепропетровские мошенники придумали способ «развода» в интернете

Добавлено: 25.01.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Происшествия
Комментарии (0)
От незадачливых продавцов в течение суток в милицию поступило два заявления. Жителю Кривого Рога 36 лет, который решил продать мобильный телефон и телевизор через интернет, позвонил покупатель.
Договорившись о сделке, покупатель предложил продавцу получить через банкомат деньги, на что, тот сразу согласился. «Только имеется одна проблемка, сказал покупатель. Я юридическое лицо, поэтому для перевода денег мне нужны некоторые дополнительные данные о вашей банковской карте». Наивный продавец, считая, что вводит код для получения денег, на счет обманщика сам перечислился все, что имелось на его карточке – 13 тысяч гривен.

Во втором случае покупатель представился сотрудником дистрибьюторской компании и по такой же схеме обманул жителя Днепродзержинска.
«Это новая и изощренная афера с кредитными карточками. За последний год, в таких и похожих аферах подозревают 79 человек», - сказал руководитель Днепропетровского областного управления по борьбе с киберпреступностью Руслан Гаврилюк.

Как от обманщика уберечь свою карточку?
Во-первых, не сообщайте никогда незнакомым людям о своей платежной карте информацию, в том числе, пин-код, номер счета, срок действия карты, пароли доступа к счетам. Во-вторых, используйте для оплаты товаров и услуг через интернет отдельную платежную карту с предельным лимитом. В третьих, пользуйтесь сайтами только известных и проверенных интернет-магазинов», - посоветовал Алексей Щербатов, начальник пресс-службы милиции Днепропетровской области.