Твой источник новостей
» » В интернете появились новые схемы афер

В интернете появились новые схемы афер

Добавлено: 10.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
В преддверии Нового Года все больше становится интернет – мошенников. Ежедневно в Украине растет количество обманутых интернет – мошенниками.

Сотрудники милиции фиксируют не только новые случаи, но и новые сферы афер, рассказывается в сюжете ТСН. С помощью бесплатной доставки, распродаж или низких цен, аферисты пытаются поймать на крючок украинских граждан.

«Увидев выгодную цену, люди забывают об элементарных мерах безопасности», - рассказывает Юрий Дудник, оперуполномоченный по борьбе с киберпреступлениями. За последние два месяца к киевским правоохранителям обратились 30 человек, которых обманули интернет – мошенники.

«Нашел телефон дешевле, чем в магазине. Связался с человеком, предложившим сделать предоплату. Теперь ни денег, ни телефона», - рассказывает обманутый мошенниками пострадавший. На сегодняшний день самыми распространенными являются два вида мошенничества. Первый - фишинг, когда аферисты создают временные сайты, где размещается информация о дешевом товаре. Второй - когда мошенники якобы сами хотят купить товар. «Они предлагают перечислить деньги на карточный счет лиц, узнавая персональные данные и номер счета», - говорит Дудник.

Потом аферисты звонят вроде бы из банка и говорят, что ожидают поступления, однако, чтобы все сделать правильно следует прийти к ближайшему банкомату. Далее, под диктовку псевдо – работника банка, пострадавший нажимает цифры и таким образом на чей-то счет переводит деньги. Совсем недавно сотрудники милиции вышли на одну из преступных групп.

По словам правоохранителей, чем ближе новогодние праздники, тем мошенников становится больше. Как сообщалось ранее, мошенники научились зарабатывать на безналичных переводах.