Твой источник новостей
» » Кроме честных митингующих на Евромайдане полно аферистов и бездомных

Кроме честных митингующих на Евромайдане полно аферистов и бездомных

Добавлено: 16.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Киев
Комментарии (0)
На Евромайдане зарабатывают недобросовестные люди, которые собирают на нужды митингующих деньги и кладут их в свой карман, а бездомные идут на Майдан Незалежности поесть и приодеться.

Журналисты программы "Гроші" узнали, как зарабатывают на Евромайдане аферисты. Такая масштабная акция протеста требует немалого финансирования. Каждый день на Майдане Независимости около 50 тысяч людей нуждаются в пище, обогреве, лекарствах, одежде и т.д. Около 60 гривен тратится ежедневно на каждого активиста. Подсчет приблизительный, так как сюда приходят и бездомные с вокзалов, и владельцы дорогих иномарок. Воспользовавшись тем, что объявлен сбор средств на нужды Евромайдана, к делу приступили аферисты. Они выходят на улицы города с урнами и собирают средства на Майдан, а на самом деле, кладут их в карман.

Митингующие пытаются бороться с такими финансовыми мошенниками. Чтобы предотвратить провокации и мошенничество, денежные средства на Евромайдан собирают в трех официальных ящиках - возле Октябрьского дворца, КГГА и профсоюзов. Также средства можно перечислить на официальный счет Евромайдана. Журналисты провели эксперимент и установили ящик для сбора средств на оба митинга - Евромайдан и акцию Партии регионов - в удаленном от центра Оболонском районе. Киевляне охотно бросали деньги в урну для Евромайдана, за час собралось около 150 грв. А вот делиться средствами с провластными активистами люди не хотели.

Съемочная группа отправилась отдать деньги на Евромайдан. Пришлось выстоять огромную очередь, так как желающих отдать заработанные средства на нужды митингующих оказалось много. А вот на митинге Партии регионов сделать это оказалось не просто. Журналисты не могли долго туда попасть, а когда им это удалось, там отказались принимать средства, чтобы не допустить провокаций. По словам организаторов митинга, людям, поддерживающим регионалов, ничего не нужно.
Журналистам так и не удалось узнать, откуда берутся средства для содержания митинга ПР. На площади у Верховной Рады нет ни одного ящика для сбора средств.