Твой источник новостей
» » Больше месяца командир самообороны Славянска находился в тени

Больше месяца командир самообороны Славянска находился в тени

Добавлено: 28.04.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Происшествия
Комментарии (0)
Нападение на аэродром в Краматорске, когда взорвали МИ-8 и Ан-2, разрабатывали именно здесь. В субботу совершили атаку еще на один вертолет, который с трудом ушел на Изюм, получив повреждение. В СБУ привезли на допрос и иностранных наблюдателей, которых в пятницу задержали на одном из блокпостов. Член президиума ДНР Денис Пушилин, прибыл из Донецка в субботу в этот же штаб для налаживания связи. После длительного совещания он вышел к журналистам с Игорем Стрелковым, командующим отрядом самообороны Славянска. Ими было сделано заявление об объединении политических и военных структур ополчения, а под командование Стрелкова перешли все силы самообороны "Донецкой народной республики".
Игорь Стрелков первое интервью без маски дал российским корреспондентам "Комсомольской правды", которое публикуется в сокращенном варианте.
- Вообще, откуда ваш отряд взялся?
- Ополчение очень разбавлено из других регионов добровольцами. Пришедший со мной в Славянск отряд был сформирован на территории Крыма. Скрывать не буду, здесь все добровольцы, причем, граждан Украины – две трети. И здесь не только крымчане, из других областей есть беженцы: из Житомира, Винницы и Киева. Много людей из Донецка и Луганска. Прибыть именно в Славянск отряд и принял решение именно по их предложению.
- По вашим людям видно, что они не впервые держат в руках оружие.
- Действительно, у большей части отряда имеется боевой опыт. Многие, сейчас уже граждане Украины, воевали в российских вооруженных силах в Чечне, Средней Азии. Имеются, воевавшие в Югославии и Ираке в составе вооруженных сил Украины. Есть, и успевшие побывать в Сирии.
- Где вы взяли оружие?
- В первый же день нами было разоружено Славянское УВД, где мы изъяли большое количество огнестрельного оружия. Также мы разоружили несколько подразделений 25-й аэромобильной бригады, подразделение погранслужбы Украины. Всего нами было взято почти 150 стволов автоматического оружия и несколько гранатометов. Один самоходный миномет «Нона» и шесть боевых машин десанта.
- В пятницу вами задержаны военные наблюдатели
- Я вам уже представил их документы. Согласно показаниям одного из украинских военных, эта миссия осуществляет объезд границы с целью осмотра мест расположения именно российских войск. Честно говоря, я не знаю, что они здесь делали. Может они, пытались в пользу украинской власти провести разведку позиций ополчения под прикрытием дипломатического статуса, в надежде на то, что иностранцев задерживать не будут. Но я думаю, что это очередная потрясающая стратегическая задумка украинского командования, не знающего расположения постов ополчения. Когда в сопровождении ГАИ автобус с наблюдателями прибыл на блок пост, украинские военные панически стали прятать свои воинские документы. Это говорит о том, что они не ожидали увидеть в этом месте вооруженное ополчение.
- Реакция иностранцев?
- Спокойная. Они абсолютно не паниковали, потому что, это профессиональные натренированные кадровые разведчики.
- При них была какая-нибудь спецаппаратура?
- Да, но какая, озвучивать не буду. Об их освобождении, я буду вести переговоры только с представителями Российской Федерации.