Твой источник новостей
» » Живые барометры

Живые барометры

Добавлено: 10.02.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Странности
Комментарии (0)
Если вам необходим барометр, то найти его вы можете здесь damati.com.ua/catalog/barometry/. на сайте огромный выбор приборов. А на земле живут существа, которые способны предсказывать, куда переместится циклон, и прогнозируют без всяких расчетов.
На данный момент ученые определили шестьсот видов животных и четыреста видов растений, которые могут выполнять роль барометра, определять влажность и температуру, предсказывать штормы и бури или безоблачную погоду. Давайте познакомимся с этими загадочными существами, и посмотрим, на что они способны. Ученые еще не достаточно сделали для определения, как ведут себя одноклеточные организмы перед изменением погоды. Бактерии, например, реагируют на солнечную активность. Чем активней солнце, тем быстрее размножаются бактерии.

Когда меняется погода, а особенно перед грозой происходит изменения электромагнитных колебаний в атмосфере. На эти изменения реагируют простейшие организмы, такие как хламидомонады. Рассматривая их в микроскоп, можно заметить не только приближение грозы, но и откуда движутся грозовые облака, хотя небо остается чистым.

Поднимаясь по эволюционной лестнице, рассмотрим медузу. В самом конце колокола, у нее расположились глаза, органы равновесия и слуховые колбочки, которое и есть ухо медузы, ловящее не только звуковые колебания, которые слышит человек, а инфразвуки с частотой 8 - 13 герц. Куда бы мы не пришли, там есть живые барометры. В лесу, в поле у моря, у озера такими приборами являются членистоногие: пауки, насекомые, ракообразные. В пресных водоемах перед дождем они выбираются на берег. Такое можно увидеть и на море, когда раки отшельники, крабы, бокоплавы ушли на берег – значит, будет шторм. Если при чистом небе стремительно муравьи закрывают все входы в муравейник, а пчелы не летят за нектаром, а бабочки стараются укрыться, значит через некоторое время будет дождь.

Полет стрекозы может тоже рассказать о погоде многое. Если летая над кустами, стрекоза порой останавливаясь на месте – погода будет хорошая. А если стрекозы стаями летают нервно и скачками и при полете сильно шуршат крылья , то значит скоро будет дождь. Хорошую погоду предсказывают кузнечики, если они вечером громко стрекочут, то утром будет отличная погода. Пауки тоже хорошо предсказывают погоду, когда паук в середине паутины и не выползает оттуда, значит скоро будет дождь. А к хорошей погоде он выползает и плетет новую паутину.