Твой источник новостей
» » В Ингушетии в горах найдены рога XV века

В Ингушетии в горах найдены рога XV века

Добавлено: 06.07.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Странности
Комментарии (0)

Случайно местный охотник обнаружил на высоте трех тысяч метров пещеру, в которой находилось древнее святилище, над которым были прибиты позолоченные рога животного необычайно огромного размера.

Рога, которые, скорее всего, оставили язычники, нашел Магомед Архиев из селения Джейрах, когда делал двухдневное восхождение на одну из вершин. По рассказам Магомеда, святилище представляет собой пещеру, а над ее входом прибиты отливающие золотом рога или тура, или буйвола длиной почти полметра.

«Там кругом валялись разных размеров рога – коз, баранов, оленей, быков и животных мне неизвестных. На земле были разбросаны стрелы и копья. Посмотрев вверх, я увидел на высоте 15-20 метров от площадки, где мы находились, прибитые рога, которые отливали золотом», - рассказывает охотник.
Из-за труднодоступности расположения до сих пор пещера не исследована. Местным жителям понадобилась почти неделя, чтобы найти путь к ней.
По словам старейшин, гора ранее служила в день летнего солнцестояния местом ежегодных жертвоприношений. Веками, древними ингушами соблюдалась эта традиция, но, когда было принято мусульманство, эта традиция была утрачена.

По фотографиям эксперты назвали предположительный возраст святилища. Они считает, что создано оно в XV веке. Ученые уже посетили в Ингушетии несколько подобных святилищ, но позолоченных рогов нигде не находили.

«Это типичный атрибут жертвоприношения. В нашем регионе языческий культ существовал до принятия мусульманства в начале 19 века, - рассказывает Зарета Местоева, хранитель археологии краеведческого музея Ингушетии. – Подобных хранилищ в стране имеется много и все они, в основном, находятся в труднодоступных местах. Древние ингуши поклонялись целому пантеону богов. Одним из основных божеств у них была богиня-мать Тушоли, дочь верховного бога Дяла.