Твой источник новостей
» » Астрофизики обнаружили карлика со "свинцовой" атмосферой

Астрофизики обнаружили карлика со "свинцовой" атмосферой

Добавлено: 01.08.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
В созвездиях Скульптора и Гидры астрономы обнаружили две звезды – голубые суперкарлики, атмосфера которых очень богата свинцом. Это открытие астрофизиков из Европы подтвердило теорию ученых, что они образовались в результате сброса оболочек красными гигантами. Много гелия и тяжелых металлов, которые расположены внутри светила содержат в себе голубые карлики.

Группа английских астрономов под руководством Ниламкодана Наслима обнаружила два голубых карлика при помощи телескопа VLT. Звезды размещены недалеко от Земли – восемьсот световых лет для первого карлика находящегося в созвездии Скульптора и тысячу световых лет для второго, который находится в созвездии Гидры. Наблюдая за ними, ученые обнаружили необычные линии в спектре звезд, которые не наблюдались в излучениях других таких же звездах. Аналогичные эффекты происходят, если в атмосфере находится большое количество тяжелых элементов – циркония, углерода, свинца. Первых, два элемента уже были найдены на карликах, а свинец стал неожиданным открытием.

По этим данным ученые сделали заключение, что субкарлики не возникают при слиянии двух белых карликов, а получаются в результате сброса внешних оболочек красными супергигантами.

Ранее американскими учеными было зафиксированы пульсации белого карлика – умершей звезды, которая использовала запасы термоядерного горючего и остывающей теперь.