Твой источник новостей
» » Половина населения нашей планеты к 2030 году столкнется с нехваткой пресной воды

Половина населения нашей планеты к 2030 году столкнется с нехваткой пресной воды

Добавлено: 11.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
«Вода - это ключ к устойчивому развитию. Она нужна для поддержания здоровья, обеспечения продовольственной безопасности и экономического прогресса. Однако, ежегодно у нас появляются новые проблемы. А к 2030 году почти половина населения Земного шара столкнется с нехваткой воды. Вероятно, спрос будет опережать поставки воды на 40%», - считает генсек ООН.

Он подчеркнул чрезвычайную важность эффективного управления водными ресурсами. «Нам необходимо совместными усилиями обеспечить гарантию справедливого распределения воды для людей и основных экосистем планеты. На сегодняшний день во всех странах и секторах вода используется нерационально», - заявил Пан Ги Мун. Он также отметил, что на сегодняшний день сельское хозяйство крупнейший пользователь пресной воды, и призвал переходить к выращиванию менее водоемких культур, которые приспособлены к изменению климата. В отношении санитарии Пан Ги Мун отметил, что 780 миллионов людей на сегодняшний день лишены доступа к надлежащим источникам пресной воды.

Около 80% глобальных сточных вод из населенных пунктов сбрасываются неочищенными. Как ранее сообщалось, полученные с космических зондов Grace данные, свидетельствуют об истощении запасов пресной воды в районе бассейнов Тигра и Евфрата. В некоторых странах уже сделаны первые шаги по сбережению необходимой влаги. В Перу установлены рекламные щиты, рекламирующие выработку чистой питьевой воды из воздуха. Лима находится в зоне субтропиков, где влажность воздуха составляет 98%.

В самом городе остро стоит вопрос нехватки питьевой воды. Работники местного Университета машиностроения и технологий вместе с компанией Mayo Draft DCB разработали специальную технологию, которая способна собирать из воздуха влагу и конденсировать ее в питьевую воду.