Твой источник новостей
» » Астрономы обнаружили двойника Земли

Астрономы обнаружили двойника Земли

Добавлено: 03.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)


Группа астрономов сообщила, что ей удалось узнать массу найденной новой экзопланеты Кеплер-78b размером с Землю. Она имеет одинаковую плотность с нашей планетой, но находится эта планета за пределами обитаемой зоны и нагревается почти до 3000 градусов. Эта экзопланета могла бы быть двойником нашей Земли, если бы не высокая температура на ее поверхности.

Телескоп «Кеплер», который в глубинах космоса ищет экзопланеты, стартовал в 2009 году. Весной 2013 года телескоп перестал работать, а летом NASA не смогла ее вернуть его в рабочее состояние. Но за время своей работы телескоп накопил много интересных данных, что на их изучение уйдет не один год. Эту планету открыли одновременно две группы ученых. Первый коллектив под руководством Эндрю Ховарда обнаружил и сразу вычислил массу и плотность этой планеты.

Масса Kepler-78b больше земной в 1,8 раза, а радиус более в 1,2 раза., ее плотность составляет 5,3 грамма на кубический сантиметр. Все выводы Ховарда подтвердила вторая группа астрономов, которой руководил Франческо Пепе из университета Женевы. Две группы соглашаются, что Земля очень похожа на Kepler-78b, но она не пригодна для жизни. Эта планета совершает оборот вокруг светила за девять дней и температура на ее поверхности нагревается в тысячи градусов Цельсия. Кроме этой землеродобной планеты ученые так и не смогли найти другой за последние годы.