Твой источник новостей
» » Комета Исон выдержала сближение с Солнцем

Комета Исон выдержала сближение с Солнцем

Добавлено: 01.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
Вначале считали, что огромный шар, который состоял из космической пыли и льда совершенно разрушится, приблизившись к Солнцу. После прохождения возле Солнца комета так и не появилась с достаточной яркостью, в телескопе было видно только мутное пятно, после чего ученые сделали предположение, что ядро и хвост кометы разрушены.

Однако на последних снимках с большой яркостью видно, что осталось от кометы. Что они очень удивлены и довольны, но с другой стороны они очень осторожно оценивают то, что может произойти в ближайшее время. То, что осталось от кометы может стать еще более ярким, а может угаснуть навсегда.

«Мы наблюдали эту комету год и все время наблюдения она нас удивляла, и приводила в большое замешательство» - поведал Карл Баттманс американский астрофизик. – Нам стало даже не удивительно, после того, когда мы огласили: «Да он исчезла, мы ее потеряли, но через некоторое время комета или ее остатки появились снова».

Ученые Европейского космического агентства (ЕКА), одними из первых сообщивших, что комета пропала, срочно пересматривали ситуацию, на данный момент они считают, что какая-то часть ядра сохранилась. Но пока нет возможности для определения, какая именно эта часть. Космическая путешественница пролетела от Солнца в 1,2 миллиона километров, и это ее могло полностью разрушить. При температуре свыше двух тысяч градусов Цельсия лед сразу бы должен был испариться, а гигантская сила Солнца должна была серьезно изменить небесное тело. Осенью 2014 года комета С/2013 A1 (Макнота) пролетит около Марса на расстоянии сто тысяч километров.