Твой источник новостей
» » Метеорный поток Леониды: яркие огненные шары в ноябре

Метеорный поток Леониды: яркие огненные шары в ноябре

Добавлено: 07.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

Ежегодно в ноябре возможно увидеть от десяти до пятнадцати метеоров в час. Примерно один раз в 33 года происходят метеорные ливни, такое шоу будет происходить в 2034 году. Леониды летят из созвездия Льва, которое находится в Северном полушарии неба. Комета Темпеля-Туттля, которая распыляется в космосе, совершая обороты вокруг Солнца, и нагревается под действием тепла и есть источником метеорного потока. И когда Земля проходит плотное облако частиц, которое находится позади кометы, мы с поверхности нашей планеты созерцаем яркий зрелищный метеорный дождь, который на ночном небе виден светящимися полосами.

НАСА эти метеорные потоки причислила к самым красочным космическим объектам. Леониды движутся со скоростью 71 километр в секунду. Метеоры видны с середины ноября и до начала декабря. Такой метеорный поток может превращаться в огненные шары, которые на небе за собой оставляют цветные полосы, видимые в течении нескольких секунд. Огненные шары появляются из более крупных кусков кометного материала и устраивают на небе волшебное красочное шоу. Более заметен метеорный поток после полуночи, если вы за ним будите следить в темном месте. Городские фонари и даже свет Луны намного сделают видимость хуже, и вы не сможете полноценно наблюдать эти потоки.

Чтобы увидеть эту красоту, вам не нужны никакие приспособления – лишь ваши зоркие глаза. Приблизительно один раз в 33 года Леониды вызывают метеорные бури в разных местах на нашей планете. Последний раз такая буря наблюдалась в 2002 году, но самая зрелищная и эффектная была отмечена в 1966 году.

« Большое количество метеоров проносилось сквозь земную атмосферу на протяжении пятнадцати минут, казалось что идет космический дождь» - писало НАСА.