Твой источник новостей
» » На Солнце обнаружены гигантские спирали плазмы

На Солнце обнаружены гигантские спирали плазмы

Добавлено: 11.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
Это открытие ученых увенчало поиски, которые подтвердили ее существование, и которое длилось около пятидесяти лет. Эти огромные плазменные спирали, ширина которых достигает сто тысяч километров, могут активировать новые образования сильномагнитных областей на Солнце, от которых происходят солнечные вспышки и другие извержения веществ.

Вещество, нагреваясь внутри Солнца, доходит до поверхности, где его температура становится приблизительно такой, как температура окружающего космоса и затем снова опускается вовнутрь. Этот цикл называется - конвекция, а зоны где это все происходит, ученые назвали конвективными ячейками. Солнце вращается вокруг собственной оси, чем вызывает крупнейшие ячейки конвекции, которые и создает эти спиральные узоры. Конвекция уже видна на поверхности Солнца в двух структурах – гранул, ширина которых около одной тысячи километров, и супергранул, ширина которых равна тридцати тысячам километров.

Жизнь гранул, достигает примерно десяти минут, а скорость вещества, которое в них течет, равна около 10 800 километров/час; жизненный ресурс у супергранул составляет двадцать четыре часа, но течение у них происходит намного медленнее 1 800 км/ч. Ученые предполагают, что на Солнце существуют более крупнее конвективные ячейки, которые живут в течении десятилетий, и у которых ширина составляет около двухсот тысяч километров, которые покрывают, всю конвективную зону звезды.

Сложность определения этих огромных ячеек скрывается в их маленькой скорости и очень трудно определить их влияние на солнечную поверхность. Но с помощью Лаборатории Солнечной Динамики NASA, ученым удалось найти эту гигантскую структуру. За движениями супергранул, исследователи наблюдали круглые сутки, и это им помогло составить общую картину течения, образованную огромными ячейками.