Твой источник новостей
» » Представлен первый 3D-принтер, использующий для печати разные материалы

Представлен первый 3D-принтер, использующий для печати разные материалы

Добавлено: 30.01.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

3D-принтеры сегодня вещь не удивительная. Трехмерная печать открывает безграничные возможности. В частности, использование 3D-принтеров в медицине позволяет создавать органы для пересадки, тогда как человеку не нужно тратить время на поиск подходящего донора. Конечно, такие возможности устройства пока лишь исследуются, да и медицина – не единственная сфера, где 3D-принтер может найти свое применение. Тем не менее, эксперты уверены, что новый принтер – это широкий спектр новых возможностей для всего человечества.


С помощью трехмерной печати может создаваться оружие, продукты питания и другие разнородные объекты. Однако у всех устройств было одно общее свойство – для работы они использовали лишь один исходный материал. Тем не менее, разработчики не останавливаются на достигнутом, и представляют общественности все новые и новые модели устройств. Компания Stratasys шагнула дальше всех. Разработчики компании недавно представили миру первый в своем роде 3D-принтер, который обладает поистине уникальными возможностями. Модель Objet500 Connex3 имеет возможность печатать несколько разных объемных объектов разного цвета одновременно из материалов, которые обладают различными свойствами и характеристиками.


Теперь есть возможность осуществлять трехмерную печать объектов и комбинировать цвета материалов, свойства прочности, прозрачности и гибкости в абсолютно произвольной форме. Стоит отметить, что для смешивания цветов в новом устройстве используется технология, которая применяется и в 2D-принтерах. Не удивительно, что купить принтер Objet500 Connex3 захотели миллионы.


Благодаря таким эксплуатационным характеристикам сборка объекта и его покраска осуществляется гораздо быстрее, ведь больше не нужно тратить время на отдельную печать каждой детали и элемента. Печать осуществляется посредствам работы восьми печатных головок, которые формируют объекты слоями. Благодаря такой работе устройство создает объекты максимальных габаритов 490 х 390 х 200 миллиметров и минимальную толщину слоя 16 микрометров.


Уже сегодня принтер доступен в продаже. Его полная стоимость составляет порядка 330 тысяч долларов. Конечно, на данный момент стоимость устройства по карману не каждому покупателю или компании. Однако по официальным данным компания Stratasys не испытывает недостатка в заказах на данную модель.