Твой источник новостей
» » Что собой представляет полиамид?

Что собой представляет полиамид?

Добавлено: 08.04.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
Волокна полиамида изготовляют путем переработки органического сырья – угля, нефти и природного газа. Схема полиамидных волокон и нитей создается синтезом капролактама из бензола, и его преобразования в полиамид. Процесс изготовления полиамидных волокон основан на трех этапах: синтез полимера, формирование и обработку. Главные свойства изделий сделанных из полиамидов является: прочность, гладкость, достаточная легкость и гигроскопичность, устойчивость к ударным нагрузкам и выцветанию.

Полиамидные волокна идеально устойчивы к химическим реагентам и отлично ведут себя к биологическим воздействиям и легко реагируют на красители. Самая высокая температура для работы волокон из полиамидов восемьдесят – сто пятьдесят градусов С, а волокон из ароматических полиамидов – триста пятьдесят – шестьсот градусов С. Волокно из полиамида не горит, а только плавится без никакого запаха с образованием шарика на конце. Полиамидные волокна, имеют свойство растворятся в концентрированных кислотах, таких как хлороформ, фенол, креозоле и других. Ткани из полиамида, которые первые были изготовлены из синтетического материала, получили народное название «синтетика».

Полиамидные волокна и нити применяются предприятиями легкой и текстильной промышленностью для изготовления разных видов продукции, как смесовые ткани технического и бытового назначения, чулочно-носочные изделия, ковровые изделия, трикотажные ткани и многих других. Широкое применение полиамидные волокна и нити нашли в резинотехнических изделиях, рыболовных сетей, транспортерных лент, канатов и кордных тканей, которые в большом количестве применяются при выпуске шин.