Твой источник новостей
» » Ученые изобрели "таблетку", заменяющую поход в спортзал

Ученые изобрели "таблетку", заменяющую поход в спортзал

Добавлено: 18.08.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Ученые из США создали такой препарат, применяя который можно забыть о спортзале. В ходе эксперимента над мышами, которым было введено особое вещество, которое заставило в их организме активироваться белок REV-ERB, который в ответе за циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, а иначе говоря за «биологические часы».

При помощи эксперимента толстые похудели, и в их крови гораздо стало меньше холестерина. Клетки мышей стали больше использовать кислорода. В течении суток они затрачивали на пять процентов больше энергии, чем все остальные. Ученые ломают голову, пытаясь понять изменения, происходящие в нутрии мышц, чтобы получить такой результат. Для этих целей они вывели специальных мышей с содержанием в организме малого количества митохондрий, которые генерируют энергию.

Грызуны отличались выносливостью, а их клетки на 60% меньше использовали кислорода, чем клетки обычных животных, а на беговых дорожках они гораздо ранее погибала от истощения. В конце эксперимента исследователи «сидячим» особям ввели вещество в организм, которое помогает в выработке REV-ERB. Затем их начали испытывать на беговых дорожках, где они продержались гораздо больше времени чем обыкновенные. Оказалось, что этот препарат имеет одинаковый эффект, что и физические нагрузки. Но для применения для человеческого организма этот препарат будут дорабатывать.