Твой источник новостей
» » Ученые из Франции пояснили, почему не все люди запоминают сны

Ученые из Франции пояснили, почему не все люди запоминают сны

Добавлено: 24.02.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Ученые-нейрогирурги в Лионе под руководством Перрин Руби определила причину, почему не все люди запоминают свои сны. Они доказали, что запоминания снов на прямую зависит от активности префронтальной коры головного мозга, а если быть точнее - височного стыка, который ответстеный за обработку данных из внешних источников.

Люди, которые спят тревожно и чутко запоминают сны намного лучше тех, кто спит крепко и глубоко. Ученые сообщают, что люди с не чутким сном часто просыпаются в ночное время и быстро реагируют на разные звуки и их область височно-теменного стыка всегда активно работает. Из-за частого просыпания, они запоминают хорошо сновидения.

Люди с крепким сном, на утро уже ничего не помнят, мозгу надо проснуться, чтобы сон запомнился. Ранее исследователи доказали, что повреждения в префронтальной коре головного мозга и височно стыке приводят к отсутствию способности видеть сны. В ходе проведенных исследованиях ученые из Франции с помощью позитронно-эмиссионной томографии проверили уровни спонтанной мозговой активности у сорока одного добровольца, которые были поделены на две группы: те, кто хорошо запоминает сновидения и те кто плохо запоминает.

Для первой группы характерна активная мозговая деятельность как в режиме сна, так и при бодрствовании, а во второй группе деятельность была низкой. По данным ученых запоминание снов напрямую связано от функциональной организации мозга и её особенностей.