Твой источник новостей
» » Почему дремать полезно?

Почему дремать полезно?

Добавлено: 18.08.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Логика и мышление находится под контролем левого полушария мозга. Оно тщательно обрабатывает всю информацию и контролирует речь. С помощью левого полушария человек запоминает все и анализирует. Правое полушарие ответственно за обработку невербальной информации – за символы и образы с помощью, которых человек способен фантазировать и мечтать.

Ученые поясняют, что когда человек дремлет, то в это время левая сторона меньше активна от правой, которая продолжает работать и занимается очисткой памяти и пересылает накопленную за весь день информацию в долговременную память. Вот поэтому после короткого сна человек лучше запоминает разные данные, так как его левое полушарие при дремоте «отдохнуло».

Исследователи сна заявляют, что непродолжительный послеобеденный сон:
• повышает остроту мышления;
• уменьшает стресс;
• увеличивает выносливость и двигательную активность;
• вызывает сжигание жира;
• уменьшает риск сердечных болезней;
• улучшает настроение.

Но, что самое основное активность правого полушария мозга улучшает память и увеличивает способность к учебе. Ученые провели исследования. Они взяли две группы добровольцев, которые должны были запомнить информацию на наборе карточек. После этого следовал сорокаминутный перерыв, после окончания которого, добровольцам показали карточки для запоминания. Разница между группами состояла в том, что одни бодрствовали, а остальные – дремали. Данные исследования показали, что те которые дремали, намного быстрее стравились с заданием