Твой источник новостей
» » Эрозия шейки матки: причины, симптомы и лечение

Эрозия шейки матки: причины, симптомы и лечение

Добавлено: 16.04.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Причины ее возникновения еще не выяснены до конца, но предположительной причиной ее возникновения являются воспалительные болезни половых органов (эндорцевицит или вагинит), инфекции, которые передаются половым путем (трихоманиах, хламидиоз и микоплазмоз), и травмы слизистой оболочки.

Предраковым заболеванием эрозия шейки матки не является, но значительно повышает риск заболевания раком шейки матки. Болезнь протекает бессимптомно, однако женщину могут беспокоить периодические кровянистые выделения и боль в ходе полового акта. Диагноз устанавливает врач-гинеколог во время осмотра и других методов исследования. Эрозия шейки матки лечение проводится множеством способов, из которых самыми распространенными являются прижигание, лазеротерапия и криодеструкция, что является замораживанием жидким азотом.

Эрозия и псевдоэрозия.
Шейка матки является удлиненным продолжением самой матки, соединяющим ее с влагалищем. Матка и влагалище сообщаются с помощью канала шейки матки, это цилиндрическая полость, которая заполнена слизью. Слизистая оболочка, которой покрыта шейка матки, имеет два вида клеток: со стороны влагалища, это плоский эпителий, а в канале шейки - призматический эпителий, который у некоторых женщин выходит за пределы канала шейки матки. В ходе проведения гинекологического осмотра он определяется в виде красного «бархатного» участка слизистой оболочки, и носит название псевдоэрозии или эктопии. В норме встречаются псевдоэрозии у молодых женщин, и женщин, у которых повышен уровень эстрогенов в крови.