Твой источник новостей
» » Как положительные эмоции влияют на ваше здоровье?

Как положительные эмоции влияют на ваше здоровье?

Добавлено: 02.04.19
Автор: nagolosua
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Кожа
Безусловно, наш внешний вид напрямую связан с нервной системой. Всегда можно точно определить, что чувствуешь ты или твой собеседник, просто посмотрев на него: когда человек злится или смущается, то выступают покраснения, когда боится — бледность. Но что происходит внутри организма, когда мы испытываем положительные или негативные эмоции?

Врачи утверждают, что в период стресса, когда мы испытываем множество негативных эмоций, приток крови направлен в первую очередь к тем органам, которые организм считает наиболее важными для выживания: сердце, легкие, мозг, печень и почки. А от остальных органов происходит отток крови, например, от кожи, которая сразу же ощущает нехватку кислорода, приобретая нездоровый оттенок. Именно поэтому длительное ощущение стресса может не только навредить твоей красоте, но и нарушить механизм работы всего организма.

Получается, что, проявляя заботу о своей нервной системе, мы помогаем себе избавиться от всех негативных последствий, которые проявляются в первую очередь на коже. Заметила, что сейчас рынок косметических услуг изобилует предложениями процедур, которые поднимают настроение и положительно влияют на состояние кожи? Они созданы специально для того, чтобы подарить тебе ощущение комфорта, радости и спокойствия.

Фигура
Любишь скушать сладкое, когда замечаешь у себя плохое настроение? Скорее всего, ты мотивируешь «заедание стресса» тем, что кусок пирога или огромная порция мороженого позволит тебе повысить в крови уровень серотонина, получивший громкое название — «гормон счастья». Но давай говорить откровенно: при плохом настроении замедляется метаболизм, гормон радости не приносит ожидаемого эффекта, а в итоге ты получаешь двойную порцию расстройств — лишний вес и проблемы с кожей. Если хочешь поднять себе настроение и заодно подтянуть фигуру, то лучше сходи в бассейн или спортзал. Умеренные физические нагрузки справляются с плохим настроением «на отлично», позволяя выплескивать негативную энергию, тонизируют и расслабляют. А все это приводит к прекрасному внешнему виду, здоровому метаболизму и красивой фигуре.

Здоровье
Наверняка ты слышала, что, например, беременным женщинам нужен покой и прекрасное расположение духа, чтобы малыш не волновался вместе с мамой. Это настолько важно, что даже в Древней Индии и Древнем Китае через три месяца после зачатия женщину старались окружать только изысканными вещами, шили для нее одежду из самых мягких материалов, а иногда даже устраивали концерты, где играли приятную музыку. Считалось, что это способствует рождению здорового и талантливого малыша.

Все это не просто так, если о влиянии эмоций знали еще в древности. Положительные эмоции способствуют образованию в мозге эндорфинов — гормонов счастья, — влияющих на иммунную систему человека. Эти гормоны зачастую помогают нам одержать победу над заболеваниями! Знаешь ли ты, что в среднем 90% заболеваний образуются, когда человек испытывает негативные эмоции, то есть психологически подготавливая себя к борьбе?

Список заболеваний, которые могут проявиться из-за переживаний, стресса, постоянных негативных эмоций невероятно широк: тут тебе и неврозы, депрессии, простуда и даже онкологические и аутоиммунные заболевания! Нервная система невероятно чувствительна к внешним и внутренним воздействиям, оказывая влияние на весь организм. Но если ты настроишься на положительную волну, ты тут же почувствуешь, что тебе гораздо приятнее жить: уныние не может существовать там, где есть здоровое эмоциональное состояние.

Общение
Ну кому захочется общаться с человеком, от которого чувствуешь сплошное недовольство? Кажется, никому. Поэтому не позволяй плохому настроению влиять на твои отношения с любимым человеком, друзьями или родственниками. Если ты позитивна в своем взгляде на мир, ты обязательно привлечешь к себе таких же позитивных людей, события и обстоятельства. Оглянись по сторонам: все, что тебя окружает, это результат твоих собственных мыслей и эмоций! Как ты смотришь на мир — результат твоего мышления. Неважно, отдаешь ли ты себе в этом отчет или нет, доминирующие мысли обязательно скажутся на твоем окружении.