Твой источник новостей
» » Бомбейская кровь - самая редкая группа крови в мире

Бомбейская кровь - самая редкая группа крови в мире

Добавлено: 19.06.19
Автор: nagolosua
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Бомбейская группа крови была впервые идентифицирована в 1952 году у пациента, который был помещен в индийскую больницу с необходимостью переливания. После взятия образца крови пациентки ее отправили в лабораторию, чтобы определить, какой тип крови необходим для процедуры. Эритроциты были отнесены к группе 0, поэтому пациенту давали кровь. Однако во время переливания у человека развилась сильная гемолитическая реакция, что означало, что переливание крови пришлось прекратить. В чем причина такого необычного поведения тела?

Детальное исследование после неудачной операции показало, что в крови был редкий генотип человека, который не соответствовал ни одной из известных групп. Это означало, что помимо четырех известных групп, нужно было выделить еще одну! Поскольку это был первый случай такого рода, кровь назвали Бомбейской группой.
Бомбейская кровь - самая редкая группа крови в мире
Что отличает эту кровь от других типов?

Отсутствие H-антигена в эритроцитах. Этот недостаток связан с неправильным кодированием ферментов, ответственных за присоединение белковой части к сахарной части антигена. H-антиген встречается в каждой из ранее известных групп крови, но он проявляется в каждой из них по-своему, создавая отдельные типы крови: A, B, AB или 0.

В случае с бомбейской кровью H-антиген вообще не появляется. Кроме того, из-за наличия или отсутствия Rh (Resus) антигена кровь Бомбея может быть помечена как Rh положительная или отрицательная Rh. Все это означает, что владельцы этой конкретной группы должны переливать только одну и ту же кровь.
В течение многих лет Бомбейская больница была единственной, в которой был зарегистрирован случай с кровью Бомбея. Со временем, когда все больше и больше уникальных держателей крови были обнаружены, были собраны образцы и данные о них. Сегодня существует множество лабораторий, которые могут определять и правильно маркировать кровь Бомбея.
Звучит не слишком позитивно?
Однако беспокоиться не о чем - такого рода крови в Польше практически не существует. Кровь Бомбея крайне редка - люди, которым она принадлежит, составляют всего 0,0004% от всего населения. Большинство его владельцев живут в Юго-Восточной Азии. В этой популяции бомбейская кровь встречается чаще, чем где-либо еще в мире. Приблизительно один из 10000 человек в Индии является его владельцем. Однако в основном это люди, живущие в Мумбаи (из поколения в поколение) или их потомки. Большинство случаев, зарегистрированных в Индии, это люди, чьи родители родились недалеко от этого мегаполиса.
Эта группа также крайне редка среди коренных европейцев и их потомков - она ​​встречается только один раз на 250 000 человек.